19 сентября в Тбилиси прошел большой турнир HypeFighting, объединивший поединки на голых кулаках и схватки по правилам Submission Only. Для казахстанской аудитории главным оказался именно кулачный блок: в нем выступили сразу шесть бойцов из Казахстана. Meta-ratings.kz разобрал все выступления бойцов, представлявших Казахстан на HypeGeorgia.

Тажиев не вышел на второй раунд
Главным событием кулачной части турнира организаторы сделали противостояние Санжара Тажиева и Торнике «Токогаза» Сванидзе. Для него был предусмотрен увеличенный лимит – пять раундов по две минуты.
Сванидзе сразу забрал инициативу и начал работать первым номером. Тажиев не ввязывался в бездумную рубку, много действовал джебом, пытался встречать соперника и уходить после атак на оттяжке. Проблема заключалась в количестве пропущенных ударов: Торнике постоянно сокращал дистанцию, выбрасывал серии и несколько раз прижимал Санжара к канатам.
При этом Тажиев держался крепко. Даже когда Сванидзе разгонял атаки и попадал сериями, казахстанец оставался собранным, отвечал и не позволял превратить раунд в разгром. По объему и количеству чистых попаданий стартовая двухминутка все же осталась за грузином.
Продолжения зрители уже не увидели. После первого раунда у Тажиева возникли серьезные проблемы с рукой, и Санжар не смог выйти на вторую двухминутку. В результате Сванидзе получил досрочную победу. Для Токогаза она стала 14-й в его статистике поп-ММА.
Шарипов и Дамирчик прошли дальше в Гран-при
Еще до HypeGeorgia было понятно, что для Султана Шарипова турнир имеет значение значительно большее, чем просто дебют в новой лиге. Казахстанец рассказывал Meta-ratings.kz, что подписал контракт на два боя и вошел в Гран-при до 66 кг. Первым соперником стал таджикистанец Абдулло «Памирский волк» Абдуллоев, ранее выступавший в Top Dog. Сам Шарипов тогда прямо говорил, что его заинтересовала возможность стать чемпионом турнира.
Первый шаг сделан. Шарипов уверенно начал встречу, сразу занял центр и заставил Абдуллоева работать преимущественно вторым номером. Султан много двигался, хорошо чувствовал дистанцию и не позволял сопернику спокойно готовить атаки. При этом Абдулло оставался опасен: у таджикистанца тяжелый удар, а его джеб регулярно находил цель.
Поединок нельзя назвать односторонним. Шарипов выглядел интереснее по движению и инициативе, Абдуллоев периодически отвечал более тяжелыми одиночными попаданиями. Во втором раунде бой стал еще грязнее и жестче. Появились нарушения, рефери несколько раз вмешивался, а после одного из запрещенных действий с Абдуллоева сняли балл. В близком трехраундовом поединке такой момент мог иметь огромное значение.
К заключительной двухминутке Шарипов выглядел уже увереннее. Он продолжал наступать, хорошо двигался, бил по корпусу и заставлял Абдуллоева чаще работать на отходе. И даже когда удары Султана проходили вскользь, общая инициатива в концовке оставалась за представителем Казахстана.
Решение получилось единогласным – Шарипов победил и продолжил выступление в Гран-при. Следующим соперником Султана должен стать Камил «Карате» Хасанов.
Компанию Шарипову среди победителей Гран-при составил Дамир Рахимжанов. В Грузии его соперником в окончательной версии карда стал Александр Бадалянц – первоначальные анонсы турнира содержали другую фамилию, но в обновленной версии появился именно россиянин.
Первую двухминутку Дамир провел очень уверенно. Бадалянц выглядел опытным и собранным, однако, несколько раз Рахимжанов сумел его серьезно потрясти, после чего зажимал у ограждения и продолжал атаку. По итогам стартового раунда преимущество представителя Казахстана читалось отчетливо, а затем бой необычно закончился.
Во втором раунде Бадалянц начал пытаться проводить проходы в ноги – действие, которое к правилам кулачного бокса отношения не имеет. После первого эпизода рефери вмешался, но вскоре Александр повторил попытку. На этот раз бой уже остановили окончательно. Рахимжанов победил дисквалификацией соперника и также прошел дальше в Гран-при.
А вот Шамилю Аджиеву, вышедшему под флагом Казахстана, вечер дался значительно тяжелее. Его соперником стал грузин Ника Бокелавадзе – 23-летний чемпион грузинской GAMA в категории до 93 кг. Разницу в уверенности между соперниками было видно практически сразу.
Бокелавадзе постоянно шел вперед, а вот Аджиев закрылся в высокой защите и большую часть времени отступал. Ника методично сокращал пространство, выбрасывал серии и буквально преследовал соперника по рингу. Причем делал это настолько расслабленно, что временами шел вперед с улыбкой.
К концу первого раунда Аджиев тяжело дышал. Во второй двухминутке характер боя практически не изменился. Шамиль стал чаще выбрасывать короткие встречные удары и на некоторое время заставил соперника действовать аккуратнее, но остановить давление не смог. Бокелавадзе продолжал попадать руками с разных углов, лицо Аджиева быстро покраснело, а в концовке рефери дополнительно снял с Шамиля балл за недостаточную активность.
Третий раунд грузин начал вообще с рывка на соперника. Аджиев уже заметно устал, опускал руки, останавливался перед атакующим Бокелавадзе, однако на откровенные провокации не отвечал и выстоял до конца.
Ника очень хотел оформить досрочную победу перед домашней публикой, но сделать этого не сумел. Зато по итогам всей дистанции вопросов по победителю практически не осталось – Бокелавадзе полностью перебил Аджиева по активности и чистым попаданиям.
Закрыл казахстанскую часть карда Абубакар «Добряк» Мамедов, которого на турнире представили под флагом Казахстана. Его соперником стал кыргызстанец Ренат Джанийкулов.
Полноценного конкурентного боя здесь практически не получилось. С первых секунд Мамедов показал, кто будет хозяином ринга. Первый же серьезный размен закончился нокдауном Джанийкулова. Кыргыз сумел подняться, но восстановиться Добряк ему не дал – снова пошел вперед и вскоре отправил соперника на настил во второй раз.
После повторного нокдауна Ренат поднимался уже тяжело. Мамедов увидел состояние соперника и не стал сбрасывать обороты. Последовала еще одна атака, новый тяжелый размен и третий нокдаун. На этот раз продолжать бой Джанийкулов уже не смог.












