Meta-ratings.kz рассказывает о самых интересных поединках казахстанских бойцов во вторую неделю июня. Нас ждут бои в разных ударных видах спорта: Фаниль Рафиков проведет бой по боксу против Марифа Пираева, Алишер Габдуллин сразится с Мухаммадом Мокаевым, а трое казахстанских бойцов дебютируют в зарубежных лигах.

Фаниль Рафиков – Мариф Пираев. БЕТСИТИ Fight Nights Boxing
13 июня в Алматы состоится боксерское шоу БЕТСИТИ Fight Nights, в главном поединке которого казахстанский боец ММА Фаниль Рафиков встретится с одним из самых популярных бойцов России и СНГ Марифом Пираевым.
Фаниль «Ногай» Рафиков – известный казахстанский боец смешанных единоборств и одноклубник Шавката Рахмонова. В феврале он провел дебютный поединок по правилам бокса против чемпиона Fight Nights Global, россиянина Ахмеда Алиева, и одержал победу единогласным решением судей – 59:55, 59:56, 58:56.
Мариф «Пиранья» Пираев – профессиональный боец ММА, имеющий опыт выступлений в кулачных поединках и поп-ММА проектах. Мариф впервые выступит по правилам профессионального бокса и сразу получил в соперники сильного оппонента.
Бой запланирован на шесть раундов и пройдет во втором среднем весе. В предстоящем поединке многие эксперты считают Фаниля Рафикова, так как он базовый боксер, и его технический арсенал значительно разнообразнее.
Пираев – универсальный боец, готовый испытать себя в новом виде спорта. Также сегодня стало известно, что секундировать его будет известный казахстанский боец и друг Куат «Найман» Хамитов.
Независимо от результата поединка, история противостояния бойцов может получить продолжение.
Я предлагаю сделать наше противостояние в двух частях! Первая часть — бокс. Там нам хорошо заплатят, поэтому нужно будет эти деньги отработать. А после, когда ты примешь поражение, подеремся по ММА! Неважно, на какой площадке. Можно на общей. Если не захочешь сгонять вес, то я соглашусь подняться в 77 кг и подраться снова!
В карде боксерского вечера также выступят:
- Чемпион Казахстана среди профессионалов Бектас Касенай,
- Чемпионка Азии и обладательница Кубка мира в любительском боксе Римма Волосенко,
- Известный в СНГ боксер и кулачный боец Ернар «Донателло» Ерназарулы,
- Ветеран смешанных единоборств и чемпион лиги «Bushido Qazaqstan» Адиль «Боран» Боранбаев.

Гамлет Асланов – Шихихлас Джамалов. UAE Warriors 60
13 июня в Дубае (ОАЭ) пройдет турнир по ММА UAE Warriors 60, в карде которого казахстанский проспект Гамлет Асланов подерется с непобежденным российским бойцом Шихихласом Джамаловым.
Гамлет Асланов – не знающий поражений боец из Казахстана, представляющий команду «Dar Team». В 2021 году он дебютировал в лиге Naiza, где провел шесть боев. В его активе три победы нокаутом и три решением судей.
В клетке Асланову будет противостоять российский проспект ММА Шихихлас Джамалов. На его счету шесть поединков, 2 из которых он выиграл нокаутом, 2 сабмишеном и 2 решением судей. Ранее Джамалов выступал в лигах ACA Young Eagle и АMC Fight Nights.
Совсем скоро бойцы войдут в клетку, из которой непобежденным выйдет только один.

Елжан Алиаскар – Содномдорж Пуревдордж. Соглавный бой. MGL-1
14 июня на ASA Aрене в Улан-Баторе состоится турнира MGL-1 22 в соглавном поединке которого казахстанский боец Елжан Алиаскар встретится с местным воином Содномдорж Пуревдоржем.
Елжан «Албан» Алиаскар знаком казахстанским болельщикам по выступлениям в лигах Octagon и Naiza. В его рекорде 10 побед, 4 поражения и 1 ничья. Два года назад на турнире Naiza FC 40 он одержал быструю победу в первом раунде над экс-бойцом UFC Григорием Поповым (8-3). В последнем поединке Елжан нокаутировал индийского бойца Рави Сава (9-4-1).
Содномдорж Пуревдорж – монгольский боец ММА. В третьем профессиональном бою на турнире MGL-1 17 он победил единогласным решением своего соотечественника Туула Намнабайяра и завоевал титул чемпиона лиги в легком весе.
Последний бой Пуревдорж провел 26 апреля в главном поединке японского промоушена BLOOM 04, где взял верх над Шотой Какихарой (5-3).
Рейтинговый поединок Алиаскара и Пуревдорджа пройдет в полулегком весе и рассчитан на три раунда по пять минут.

Кайсар Жаугашар – Болдбаатар Отгонбаатар. MGL-1
В главном карде турнира MGL-1 22 выступит еще один казахстанский боец – Кайсар Жаугашар (4-0).
20-летний ученик Василия Тахтая начал карьеру в лиге Octagon, где одержал две победы (ТКО и сабмишен). На турнире DFC он довел рекорд до 3-0, выиграв у азербайджанца Жанбала Маликова.
Весной 2025 года Кайсар отправился в Таиланд, где на Bangla Super Fight победил сабмишеном в первом раунде россиянина Сайфуллаха Алиева и завоевал чемпионский пояс.
Его соперник – непобежденный монгол Болдбаатар Отгонбаатар (5-0). 22-летний боец дебютировал в 2024 году в лиге MNG-1, затем дважды побеждал в японском Gladiator (сабмишен, ТКО). В октябре 2024 года он нанес первое поражение японцу Фуге Исадзаве (3-1), а в январе 2025-го нокаутировал Кенто Имаи (4-1) и стал чемпионом в наилегчайшем весе.

14 июня в Дубае (ОАЭ) бывший временный чемпион Octagon Алишер Габдуллин проведет бой в легчайшем весе против экс-бойца UFC Мухаммада Мокаева. Поединок возглавит турнир 971 FC 2.
Алишер Габдуллин начал карьеру в 2015 году. В его активе 19 боев (15-4), большинство из которых проведено в Octagon. В марте 2022 года он стал временным чемпионом, победив Досбола Елегена. Последний бой казахстанец провел в ноябре 2024 года на DFC, где техническим нокаутом в третьем раунде взял верх над азербайджанцем Елбеем Азизовым (6-1).
Думаю, Мокаева можно победить только за счет характера. Даже такие топы, как Манель Капе, ничего не могли сделать из-за боязни. Кто будет готов идти до конца – тот и выиграет
Мухаммад Мокаев – боец кумыкского происхождения, представляющий Великобританию. Он двукратный чемпион мира среди молодежи (IMMAF).
Мокаев дебютировал в профессионалах в 2020 году и с тех пор остается непобежденным (14-0). Сейчас в его рекорде 14 боев без поражений.
Мухаммад успешно выступал в лиге Brave, а в 2022 году подписал контракт с UFC. В промоушене Даны Уайта британец провел семь боев и во всех вышел победителем. Однако после победы над португальцем Манелем Капе организация решила не с ним продлевать контракт. Сейчас Мокаев выступает как свободный агент и дерется в зарубежных лигах, преимущественно на Ближнем Востоке.
В мае Мухаммад провел поединок по правилам каратэ на турнире Karate Combat и одержал победу нокаутом над казахстанцем Болатом Заманбековым. Габдуллин станет вторым соперником из Казахстана для Мокаева и попробует взять реванш за поражение своего соотечественника.