Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала серебряную медаль на чемпионате мира, проходящем в Будапеште. В решающем поединке весовой категории до 48 килограммов представительница Казахстана уступила итальянке Ассунте Скутто, проиграв иппоном. Meta-ratings.kz собрал главное вокруг исторического достижения.

Это достижение стало историческим: Абужакынова стала первой спортсменкой из Казахстана, которой удалось выйти в финал мирового первенства по дзюдо среди женщин. Ранее она дважды становилась бронзовым призером в 2022 и 2024 годах, однако серебро в Будапеште стало ее наивысшим результатом на чемпионатах мира.
Ранее в полуфинальном противостоянии она прошла испанку Лауру Мартинес Абеленду. Соперница трижды нарушила правила и получила дисквалификацию:
В финале, как уже упоминалось выше, Абиба могла и вовсе завоевать золото, но Ассунто Скотто забрала победу иппоном:
Победительница турнира Ассунта Скутто продолжила успешную серию выступлений на мировом уровне. Для итальянки это уже четвертая медаль на чемпионатах мира – ранее она дважды завоевывала бронзу (в 2022 и 2023 годах), а также серебро в 2024 году. Кроме того, в текущем сезоне Скутто стала обладательницей бронзовой награды на чемпионате Европы.
На мировом уровне Абужакынова вновь проявила себя как одна из самых стабильных и результативных спортсменок сборной: в ее активе — серебряная медаль чемпионата мира 2025 года и две бронзы мировых первенств. Также она не раз поднималась на пьедестал этапов гран-при и турниров серии гранд-слэм.