79
75
76
80

Судья оценил два удаления в матче «Ордабасы» – «Атырау»: решения были справедливыми

Судья национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz разобрал ключевые решения главного арбитра матча 20-го тура КПЛ между «Ордабасы» и «Атырау».

«На матч был назначен арбитр Айдын Тасыбаев. Уже на 4-й минуте игры, после тихой проверки VAR, он верно отменил гол «Ордабасы», зафиксировав офсайд. Во время удара головой один из партнеров по команде находился ближе к воротам, чем предпоследний защитник «Атырау», что дало Абикену преимущество, и гол был забит после добивания с положения «вне игры».

На 71-й минуте, после видеопросмотра, арбитр правильно показал прямую красную карточку игроку «Атырау» Барбосе Суаресу, который ударил в лицо игрока «Ордабасы» Астанова. На четвертой добавленной минуте ко второму тайму Тасыбаев удалил Абикена за вторую желтую карточку – после свистка игрок выбил мяч. Единственный гол в игре был забит по всем правилам. Дисциплинарные санкции также были справедливы», – сказал Мергазы.

Напомним, «Ордабасы» минимально обыграл «Атырау» со счетом 1:0. Единственный гол шымкентцев забил капитан команды Асхат Тагыберген, который позже был признан лучшим игроком прошедшего матча.