75
76
80

«Ордабасы» – обладатель Кубка Казахстана сезона-2022

В Астане состоялся финальный матч Кубка Казахстана сезона 2022 года, в котором встретились уральский «Акжайык» и шымкентский «Ордабасы».

На седьмой минуте счет открыл Завен Бадоян, спустя несколько минут Тома Табатадзе удвоил преимущество «Акжайыка». На 26-й минуте шымкентцы сократили разрыв усилиями Самата Шамши, а в начале второго тайма Всеволод Садовский сделал счет 2:2. Тем не менее, уральскому клубу вновь удалось захватить преимущество — сначала дубль оформил Табатадзе, а после него отличился Максим Каленчук. «Ордабасы» ответил голом Максима Федина, а на последних секундах встречи Луис Энрике Гедеш вновь сделал счет равным. Матч перешел в дополнительное время, где под конец второго экстра-тайма в ворота «Акжайыка» был назначен пенальти — его успешно реализовал Эльхан Астанов, подарив шымкентской команде победу и путевку в еврокубки.

Таким образом, «Ордабасы» стал обладателем Кубка страны и в следующем сезоне выступит в квалификации Лиги Конференций УЕФА.

«Акжайык» – «Ордабасы» – 4:5

Голы: Завен Бадоян 7, Тома Табатадзе 11, 67, Илья Коваленко 73 – Самат Шамши 26, Всеволод Садовский 51, Максим Федин 76, Луис Гедеш 90+8, Эльхан Астанов 119

Предупреждения: Максим Каленчук 20, Рафаэль Сабино 54

«Акжайык»: Степан Сикач (В) – Бауыржан Омаров, Виталий Приндета, Сергей Шустиков (К) (Амир Билали 62), Павел Назаренко – Рафаэль Сабино, Лука Имнадзе (Оралхан Омиртаев 70), Максим Каленчук (Батыр Мукашев 62), Илья Коваленко, Завен Бадоян – Тома Табатадзе;

Резерв: Родион Сямук (В) – Владимир Покатилов, Эльдар Абдрахманов, Руслан Хаиров – Александр Вульфов, Петрос Аветисян, Артур Газданов;

«Ордабасы»: Бекхан Шайзада (В) – Акмаль Бахтияров, Сагадат Турсынбай, Карам Султанов, Дмитрий Бородин, Самат Шамши (К) – Виктор Брага, Александр Батищев – Шохбоз Умаров, Максим Федин, Всеволод Садовский;

Резерв: Тимурбек Закиров (В), Кажымукан Толепберген (В) – Адильхан Добай, Доминик Динга – Игорь Клюшкин, Муроджон Халматов, Эльхан Астанов, Батырхан Тажибай – Серж Ньюадзи, Луис Гедеш;