79
75
76
80

Эксперт высказался о судействе в матче «Астаны»: Тевяшов правильно отменил два гола

Судья национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz разобрал ключевые решения главного арбитра матча 20-го тура КПЛ между «Астаной» и «Кызылжаром».

«Опытный Денис Тевяшов работал на этом матче в качестве главного арбитра. На 29-й минуте после просмотра VAR он принял верное решение – отменить гол «Астаны». Марин Томасов подыграл себе рукой в атаке и сразу же забил, что было зафиксировано VAR. В подобных ключевых моментах нет необходимости звать арбитра на монитор – видеопомощник может просто передать информацию через коммуникацию.

На 32-й минуте арбитр снова обратился к видеопросмотру и принял правильное решение: после выноса защитником «Кызылжара» мяч попал в руку Томасова и отскочил в ворота.

На 43-й минуте главный арбитр справедливо назначил пенальти в ворота «Кызылжара». Причина – защитник гостей Нижич сыграл рукой, увеличив площадь тела и преградив путь мячу. Также на 62-й минуте был правильно назначен еще один пенальти в ворота гостей. Абзалов сбил игрока «Астаны» Камару, контакт произошел в ногах. По дисциплинарным санкциям все по делу, а голы засчитаны по всем правилам игры», – сказал Мергазы.

Напомним, «Астана» обыграла «Кызылжар» со счетом 2:1. В первом тайме Тевяшов отменил два гола Томасова. Позже судья назначил два пенальти в ворота «Кызылжара», однако игроки столичных не смогли реализовать оба удара.