79
75
76
80

«Загадочный эпизод лично для меня». Судья – об удалении «Турана» и других матчах Кубка лиги

27.05.2024
21:12
Читать полностью

Арбитр национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz дал оценку работе судей в матчах 1-го тура Кубка лиги.

Получить бонус от партнера КПЛ

«Женис» – «Тобол»

На эту игру был назначен Сакен Байымбет. В целом, он отлично отработал матч. Голы забиты по правилам, а по дисциплинарным санкциям вопросов нет.

«Атырау» – «Ордабасы»

Арбитр категории FIFA Саят Карабаев судил эту игру. Матч провел на хорошем уровне, игра прошла без забитых голов.

На 76-й минуте после просмотра VAR главный судья правильно показывает прямую красную карточку игроку «Атырау» Жуматову. Трактую: после падения в середине поля в борьбе за мяч с игроком «Ордабасы» Айболом Абикеном игрок «Атырау» умышленно бьет ногами в лицо, не думая о безопастности соперника, что является агрессивным поведением. Удаление по делу.

«Актобе» – «Кайсар»

На этот матч был назначен Айдын Тасыбаев.

На 11-й минуте арбитр не назначил 11-метровый удар в ворота «Кайсара». Трактую: защитник команды «Кайсар» под номером 25 Кабуладзе в своей штрафной площади в борьбе за позицию делает отмашку и бьет в лицо нападающего «Актобе» Самородова. Такого рода единоборства противоречит правилам игры.

В целом голы забиты верно. По дисциплинарным санкциям – все четко.

«Елимай» – «Туран»

Этот матч отработал Арман Исмуратов работал.

На 33-й минуте произошел интересный эпизод. Арбитр зафиксировал нарушение со стороны игрока «Турана» Архипова. Я не увидел тут нарушения со стороны игрока. Затем» как я понимаю» желтая карточка была показана Архипову за несогласие с решением рефери и следом была показана прямая красная карточка за нецензурную брань в адрес судьи. Честно, мы не слышим их диалог. Возможно, до этого момента у них были диалоги. Загадочный эпизод лично для меня.

В целом, голы забиты по правилам игры. Однако по дисциплинарным санкциям есть вопросы к главному арбитру.

«Каспий» – «Шахтер»

На этой игре работал Саят Суликанов. В целом, он хорошо справился с игрой.

На 54-й минуте матча ассистент верно зафиксировал положение вне игры. Во время передачи от партнера по команде игрок «Каспия» Арман Нусип находился ближе к воротам, чем предпоследний игрок обороняющей команды. Напомню, в этой игре отсутствовал VAR и ассистенту необязательно доигрывать момент.

На 65-й минуте за отмашку и удар в лицо соперника мягкой частью руки получает вторую желтую карточку игрок «Каспия» Санат Жумаханов. Главный арбитр принял правильное решение.

На 85-й минуте игрок «Шахтер» Тулюбай получает заслуженную вторую желтую карточку. Тулюбай делает подкат сзади, не играет в мяч и действует безрассудно. Единственный гол забит по правилам. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

«Жетысу» – «Астана»

На этот матч был назначен Санжар Искаков. В целом, он отлично отработал игру, голы забиты правильно и по карточкам все по делу.

На 33-й минуте ассистент правильно отменил гол «Астаны» – Марочкин был ближе к воротам. Ассистент по протоколу VAR действовал правильно, дав доиграть эпизод и после зафиксировал положение вне игры. Тихая проверка прошла, VAR подтвердил офсайд.

«Тараз» – «Кызылжар»

На эту игру назначение получил Данил Горда. В целом, отработал он отлично, голы забиты по правилам, по дисциплинарным санкциям все четко.

На 90+1 минуте арбитр правильно удалил игрока «Тараза» Жаксымбетова, дав вторую желтую карточку. Футболист был наказан за срыв перспективной атаки.

«Кайрат» – «Акжайык»

Руслан Султангалиев работал на этом матче. Он также хорошо отработал эту игру, голы были забиты все верно. По дисциплинарным санкциям – 0:0.

На 33-й минуте гол «Кайрата» забит верно – мяч полностью пересек линию ворот.

На 43-й минуте гол «Кайрата» забит по правилам – Жоао Пауло во время передачи от партнера находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющей команды.

На 57-й минуте арбитр верно указал на точку, вопросов нет. Швырев в чужой штрафной площади пробросил мяч, а защитник, вступая в отбор с попыткой сыграть в мяч, попадает в ногу нападающему.

На 78-й минуте защитник «Акжайыка» намеренно делает передачу ногой вратарю, и тот берет мяч в руки. Арбитр правильно назначил свободный удар в ворота «Акжайыка».