79
75
76
80

«Судья правильно отменил два гола «Астаны»: эксперт разобрал матчи 20-го тура КПЛ

16.09.2024
21:59
Читать полностью

Судья национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz разобрал ключевые решения арбитров в матчах двадцатого тура Премьер-лиги Казахстана.

Судейская бригада в матче «Астана» – «Кызылжар»

«Женис» – «Кайсар»

На эту игру главным арбитром был назначен Антон Кучма, который отлично справился с матчем. Единственный гол был засчитан в полном соответствии с правилами. По дисциплинарным санкциям все четко.ъ

«Астана» – «Кызылжар»

Опытный Денис Тевяшов работал на этом матче в качестве главного арбитра. На 29-й минуте после просмотра VAR он принял верное решение – отменить гол «Астаны». Марин Томасов подыграл себе рукой в атаке и сразу же забил, что было зафиксировано VAR. В подобных ключевых моментах нет необходимости звать арбитра на монитор – видеопомощник может просто передать информацию через коммуникацию.

На 32-й минуте арбитр снова обратился к видеопросмотру и принял правильное решение: после выноса защитником «Кызылжара» мяч попал в руку Томасова и отскочил в ворота.

На 43-й минуте главный арбитр справедливо назначил пенальти в ворота «Кызылжара». Причина – защитник гостей Нижич сыграл рукой, увеличив площадь тела и преградив путь мячу. Также на 62-й минуте был правильно назначен еще один пенальти в ворота гостей. Абзалов сбил игрока «Астаны» Камару, контакт произошел в ногах. По дисциплинарным санкциям все по делу, а голы засчитаны по всем правилам игры.

«Туран» – «Шахтер»

Главным арбитром на этот матч был назначен Георгий Чеховский. На 59-й минуте он правильно удалил игрока «Шахтера» Савкива, который получил вторую желтую карточку за грубую игру. На 63-й минуте, после просмотра VAR, арбитр справедливо назначил пенальти. В борьбе за позицию в штрафной первый в мяч сыграл игрок «Шахтера», а игрок «Турана» ударил его по ноге – правильное решение назначить пенальти.

На 65-й минуте был отменен гол «Турана» после контратаки, которая последовала за неудачным пенальти «Шахтера». VAR сообщил, что при пробитии пенальти игроки «Турана» нарушили процедуру, забежав в штрафную до удара. Арбитр отменил гол и дал возможность «Шахтеру» перебить пенальти.

По карточкам все по делу, а голы засчитаны по правилам.

«Елимай» – «Тобол»

Арбитр ФИФА Булат Сариев судил эту игру. Вопросов к судейской бригаде нет – отработали все четко и ровно. Голы засчитаны правильно, карточки (1:1) показаны по делу.

«Ордабасы» – «Атырау»

На матч был назначен арбитр Айдын Тасыбаев. Уже на 4-й минуте игры, после тихой проверки VAR, он верно отменил гол «Ордабасы», зафиксировав офсайд. Во время удара головой один из партнеров по команде находился ближе к воротам, чем предпоследний защитник «Атырау», что дало Абикену преимущество, и гол был забит после добивания с положения «вне игры».

На 71-й минуте, после видеопросмотра, арбитр правильно показал прямую красную карточку игроку «Атырау» Барбосе Суаресу, который ударил в лицо игрока «Ордабасы» Астанова. На четвертой добавленной минуте ко второму тайму Тасыбаев удалил Абикена за вторую желтую карточку – после свистка игрок выбил мяч. Единственный гол в игре был забит по всем правилам. Дисциплинарные санкции также были справедливы.

«Актобе» – «Жетысу»

Матч обслуживал арбитр Александр Затула. Работа судейской бригады не вызвала вопросов: все голы были забиты по правилам, а дисциплинарные санкции оправданы.