79
75
76
80

Оразов – гений провокации, Габышев – где раньше прятался? Восхваляем героев очередной победы над Словакией

Сборная Казахстана добилась исторического достижения, дважды обыграв за один цикл настолько мощную команду – Словакию (2:1). Автор Meta-ratings.kz Нурали Алтынбек перечисляет героев матча, благодаря которому мы главные фавориты группы Лиги наций.

На решающую игру, где нужно было погибать ради результата, вышел практически тот же состав, который два дня назад зацепил ничью с Беларусью (1:1). Отдых дали Каирову, Куат перебрал желтых карточек, а Оразова, заканчивавшего тот матч с болями в пояснице, приберегли для второго тайма.

Начало получилось неприятным для хозяев. Словаки, одержимые мыслями о реванше, рванули вперед, но Шацкий и Ко сдержали соперников. А потом запихнули два неожиданных мяча, заставив гостей в недоумении поглядывать друг на друга.

Во втором тайме Словакия снова понеслась и добилась того, чего не было до перерыва – гола. После часа игры усталость накрыла казахстанцев, и система начала давать сбои. Сейвы кипера и толпа оборонцев – заканчивали матч с семью номинальными защитниками, пять из которых центральные – уберегли сказочный результат.

Словаки, считавшиеся фаворитами группы, под конец игры распсиховались и откровенно «ломали» казахстанцев. За 10 последних минут гости словили три желтых и одну красную – за удар ногой в живот. Как еще и капитан словаков Куцка умудрился не получить удаление – настоящая загадка.

Игорь Шацкий: Шац-Шац-Шац эврибади!

В первом тайме заряжал партнеров уверенностью, спокойно забирая дальние удары и раздавая точные пасы. После перерыва полноценно вступил в игру, совершил два восхитительных и еще парочку просто добротных сейвов. В пропущенном голе его вины нет – мяч летел идеально и залетел рикошетом от штанги. Неудивительно, что стадион несколько раз скандировал фамилию вратаря сборной Казахстана.

Нуралы Алип: цемент сегодняшней обороны

В прошлых матчах гораздо интереснее играли партнеры по обороне: Малый и Марочкин. Но в «ответке» со Словакией Алип показал выдающийся уровень. Просто перечислим статистику – она скажет больше, чем слова: 6 выносов мяча; 2 блокированных удара; 2 перехвата; 6 отборов, 9 выигранных единоборств; 2 раза снял «воздух»; 3 раза на нем сфолили. Элитный уровень!

Михаил Габышев: создал оба гола

Михаил Габышев (в желтом)

Защитник показывает лучшую форму в карьере. Габышев сожрал своих оппонентов по флангу. Причем настолько, что обоих заменили – одного прямо в перерыве. Михаил не только филигранно оборонялся, но и создал оба гола: сначала зажег «свечу», которую замкнул Вороговский, а затем откатил на освободившегося Тагыбергена, и тот без сопротивления подал в штрафную. Вау!

Ян Вороговский: осадил словаков

Универсал отбегал час с Беларусью, а через два дня вышел помогать атаке. И не зря вышел, ведь забил первый гол, оказавшись проворнее вратаря, трех защитников и Аймбетова. Через несколько минут продрался по флангу и мог оформлять дубль, но голкипер успел выставить ногу.

Эльхан Астанов: забил победный

Той активности, что была в предыдущих матчах, футболист не выдал, но оно и понятно – слишком напряженный график. Однако в активе у Астанова пара проходов, несколько важных передач и, конечно же, второй – и победный – гол.

Рамазан Оразов: уничтожил психику словаков

Рамазан Оразов (лежит)

Главный креативщик этой сборной вышел на последние 20 минут и буквально выбесил соперников. После появления Оразова словаки больше занимались агрессией, чем созиданием – две заварушки команда на команду тому доказательство. Спровоцировал Дуду на желтую, а через минуту распсиховавшийся оппонент влетел на прямое удаление.

Абат Аймбетов: мужчина!

Выходил на матч так, словно уже отпахал 90 минут. Через не могу показал характер, вгрызался в каждый мяч, посадил защитника на желтую и смутил всю оборону, когда Вороговский подставлял ногу под падающий мяч.

Коротко об остальной команде:

Тимур Досмагамбетов: кто-нибудь засекал его скорость? Кажется, во время матча обновил несколько мировых рекордов.

Александр Марочкин: подчищал за всей командой.

Сергей Малый: принял удар ногой в живот, поднялся и продолжил защищать победу.

Асхат Тагыберген: вырезал навес на победный гол.

Аслан Дарабаев: как записаться к нему на тренинг по спокойствию? Уже третью игру подряд спрашиваю!

Багдат Каиров: достойно заменил Габышева.

Юрий Логвиненко: расталкивал здоровых словаков и не давал своих в обиду.

Максим Самородов: неплохо бегал и мешал защитникам, но пока не хватает опыта.

Темирлан Ерланов: эффектно сорвал несколько атак словаков и зацементировал опорную зону на пару с Логвиненко.

Лига наций – 2022/23. Групповой этап. Лига С. Группа 3. 4-й тур.

Казахстан – Словакия 2:1 (2:0)

Голы: Вороговский 18, Э. Астанов 39 – Беро 51.

Казахстан: Шацкий (В), Досмагамбетов, Алип, Марочкин, Малый, Габышев (Каиров 73), Вороговский (Оразов 74), Тагыберген (К), Дарабаев (Ерланов 88), Э. Астанов (Логвиненко 84), Аймбетов (Самородов 88).

Словакия: Родак (В), Хватал (де Марко 46), Вальент, Дьомбер, Пекарик, Гараслин (Суслов 88), Беро (Альмаси 82), Грошковски, Куцка (К), Руснак (Стрелец 72).

13 июня. Нур-Султан. «Астана Арена». 29000 зрителей.