Бонус 100 000 ₸
Конкурс по ЛЧ на 10 млн ₸ 🔥
Блог Нуралема Байдуллы
Блог Аиды Сатыбалдиновой
Рунет выбирает
77
79
75
76
80

Девушка дня: Гаухар Наурызова. Спортсменка, бросившая вызов Федерации фигурного катания Казахстана

Читать полностью

Казахстанские атлеты все чаще в борьбе с федерациями прибегают к помощи соцсетей и журналистов. Последней крупной инфобомбой стало противостояние Гаухар Наурызовой и ее партнера Бойсангура Датиева с Федерацией фигурного катания. Meta-ratings.kz – о смелой и красивой спортсменке.

Конфликт возник из-за исключения фигуристов из состава сборной Казахстана. Федерация ответила, что пара и не состояла в списках национальных команд, причем давно – с 2019 года. Спортсмены обвинили чиновников во лжи и манипулировании фактами, а следом опубликовали подтверждающие их слова документы. Через несколько дней Наурызова объявила, что все разногласия решены, претензий к Федерации не имеет, а также поблагодарила юристов и народ Казахстана в поддержке.

Вообще-то Наурызова и Датиев являются действующими чемпионами страны в парном фигурном катании. Всего этот титул они брали трижды – в 2016, 2018 и 2021 годах. Лучший результат на международном уровне показали в прошлом сезоне, заняв седьмое место на Мемориале Тена. В том же году стали восьмыми на Кубке Санта Клауса в Венгрии и 13-ми на «Золотом коньке» в Загребе. Участвовали на юниорских Гран-при и чемпионатах мира. С 2018-го выступают в ледовых шоу известного тренера Ильи Авербуха.

Партнер Гаухар является россиянином, но уже шесть лет живет и тренируется в Казахстане. Все эти годы спортсмены готовились к соревнованиям в нашей стране, но недавно переехали в Москву – там банально больше классных тренеров. В России девушка параллельно работает, обучая желающих секретам фигурного катания. Средний прайс занятий у чемпионки Казахстана – 2000-3000 рублей в час.

Подпишись на Metaratings.ru
Рейтинг: 5
Реклама 21+