79
75
76
80

Казахстанский борец Ризабек Айтмухан рассказал, какими усилиями ему досталось золото чемпионата мира

Читать полностью

Казахстанский борец Ризабек Айтмухан рассказал, чего стоила золотая медаль чемпионата мира – 2023.

«Эта медаль пришла благодаря большому труду. Мой отец будил меня рано утром в 6:00-6:30, тренировал, потом отдал в спортшколу. Девять лет я тренировался. По воле Всевышнего стал первым чемпионом мира из Казахстана!» – сказал Айтмухан в эфире Qazsport.

Напомним, Айтмухан, выступающий в весовой категории до 92 кг, встретился в финальной схватке чемпионата мира – 2023 с азербайджанцем Османом Нурмагомедовым. Соперник на протяжение всего боя вел с небольшим преимуществом, но в концовке казахстанец перевернул результат в свою пользу.

Золотая медаль Ризабека стала для Казахстана исторической – ранее ни один борец из нашей страны не становился победителем мирового турнира. Еще одну награду выиграл Азамат Даулетбеков (86 кг), завоевавший бронзу ЧМ.