79
75
76
80

«Тобол» без шансов вылетел из Лиги чемпионов. Пытаемся найти хоть каких-то героев матча с «Ференцварошом»

Читать полностью

«Тобол» разгромно проиграл «Ференцварошу» (1:5) и вылетел из Лиги чемпионов уже в 1-м отборочном раунде. Автору Meta-ratings.kz Нурали Алтынбеку сложно отыскать героев в провальном матче, поэтому перечислим «достижения» вообще всех костанайцев.

Тренер

Милан Миланович вместе со своим штабом верно рассчитали важнейший отрезок игры – с 20-й по 30-ю минуту. Наставник уверял, что необходимо выстоять в этот момент, и потом все пойдет заметно легче. Наверняка футболисты готовились к ядерному старту, но шансы на проход были потеряны как раз в данный период. План на игру оказался провальным, а замены не дали вообще ничего (скорее, только испортили картину).

Вратарь

Александр Мокин пропустил четыре гола, но обвинять его невозможно. Ветеран брал все, что должен. В моментах с пропущенными его подставляли партнеры: расстрел после углового, выходы 1на1 и удар с убойной позиции.

Защита

Полнейший провал. Алекса Аманович, которого отправили на фланг, оказался полезнее в атаке, когда забил второй мяч, пусть и из офсайда. Сергей Малый пытался перегрызать атаки еще в опорной зоне, но партнеры совсем не поддерживали. Жарко Томашевич лично виноват в трех-четырех голах, еще мог привезти небрежным пасом на кипера. Багдат Каиров – единственное не мрачное пятно в защите, хоть и не совсем справился с венгерскими вингерами. Компенсировать неудачи латераль пытался в атаке, получалось недурно, но в статистике это никак не отобразится.

Полузащита

Самат Жарынбетов старался, но делать разницу не способен. Душан Йованчич провалился в «опорке», разговорился с арбитром и запомнился ударом через себя – жаль, что мимо. Асхат Тагыберген растворился на поле и стыдливо спрятал свои коронные удары с диагоналями.

Нападение

Рубен Брижиду – еще один футболист, совершенно не показавший свой уровень, левого фланга в атаке у «Тобола» не было. Игорь Сергеев воткнул единственный мяч после шикарного прохода партнера по флангу. Этим партнером оказался Зоран Тошич. Звезда реально старалась, но мудрые венгры понимали, откуда будет исходить острота. Тошича накрывали вдвоем-втроем, банально лишая его времени и пространства.

Замены

Серикжан Мужиков вышел в средине второго тайма и за 13 минут схватил две желтые – высший пилотаж. Мильян Вукадинович и Серж Дебле еще «сырые» и банально не могли добавить в игре, о чем тренер «Тобола» честно предупреждал. Айбар Жаксылыков помог сохранить силы сербскому ветерану.

Лига чемпионов – 2022/23. Отборочный раунд. 1-й тур. Ответный матч.

«Ференцварош» – «Тобол» 5:1 (3:1)

Первый матч0:0.

Голы: А. Траоре 4, 17, Ляйдуни 21, Басси 74, 90+1 – Сергеев 23.

Удаления: нет – Мужиков 81.

«Ференцварош»: Дибус (В, К), Чивич, А. Ковачевич (Кнустер 83), Ммаэ, Уинго, Эсити (Лончар 75), Захариассен (Мерсьер 83), Ляйдуни, А. Траоре, Ф. Боли (Басси 69), Нгуен (Ауски 69).

«Тобол»: Мокин (В), Аманович, Томашевич, Малый, Каиров, Жарынбетов (Мужиков 68), Йованчич, Тагыберген (К), Брижиду (Вукадинович 75), Сергеев (Дебле 75), Тошич (Жаксылыков 78).