79
75
76
80

«Шахтер» трижды за две минуты мог вырвать ничью у «Стяуа», но проиграл. Все решится в Караганде

«Шахтер» ожидаемо отбивался всю игру со «Стяуа», но увез из Румынии приемлемый результат (0:1) после первого матча 2-го отборочного раунда Лиги конференций-2021/22, сообщает Мeta-ratings.kz .

Карагандинцы ехали на встречу явными аутсайдерами. И сыграли, как полагается по статусу: почти весь матч просидели в глухой защите, надеясь исключительно на контратаки. Особенно закрыто «Шахтер» провел первый тайм, без шансов уступив румынам. Благо, гениальная игра Игоря Шацкого позволила пропустить только один мяч. Могли обойтись и без этого ненужного гола, но опорная зона Караганды оставила свободный коридор для Андреи Кордеа. Для нападающего «Стяуа» этот мяч стал первым за два с половиной месяца.

После перерыва казахстанцы стали действовать увереннее, ведь план по игре в обороне работал четко. «Шахтер» сравнялся с хозяевами по владению мячом, стал наступать вперед и создавать опасные моменты. Во втором тайме у румын не получалось практически ничего, а вот «горняки» обязаны были вырывать хотя бы одно очко.

Трижды за две минуты карагандинцы вызвали у тренеров «Стяуа» гнев. Сначала Айдос Таттыбаев выскочил на ударную позицию, но догонявший защитник заставил поторопиться и форвард киксанул в «молоко». Не прошло минуты, как Таттыбаев не просто мог, а обязан был забивать. Ескендир Кыбырай включил Бэйла и унизил своего собственного Бартру – латераля «Стяуа». Защитник идеально выкатил на одинокого Таттыбаева, но тот умудрился пробить удобно для кипера. С заработанного углового карагандинцы тоже могли забить, но центральный защитник Владимир Хозин не подстроился под мяч.

В итоге, румыны удержали минимальное преимущество, но все решится в ответной игре 29 июля в Караганде. И независимо от исхода этого матча – поражения или ничьи – задача у «Шахтера» остается той же: побеждать дома.