В 9 туре КПЛ судьи отработали отлично: рефери – об удалениях «Жетысу» и отсутствии офсайдной камеры

Судья национальной категории Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz оценил работу арбитров в 9-м туре КПЛ.

«Жетысу»-«Кызылжар»

«Атырау»-«Астана»

Арбитр ФИФА Данияр Сахи работал в качестве главного рефери матча. Игру провел на хорошем уровне. Единственный гол забит по правилам. Дисциплинарные санкции – все по делу.

«Актобе»-«Ордабасы»

На эту игру был назначен опытный судья Багдат Абдуллаев. В целом, на опыте отработал матч. 0:0 по итогу, 1:1 по желтым карточкам. Вопросов нет.

«Кайсар»-«Женис»

Антон Кучма судил эту игру. На высоком уровне отработал матч. Единственный гол забит по правилам. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

«Шахтер»-«Тобол»

На этом матче работал Григорий Московченко. Отлично отсудил игру в целом. Единственный гол забит по правилам. По желтым карточкам – все по делу.

Арбитр ФИФА Рустам Омаров был назначен на эту игру. Матч провел на хорошем уровне. По дисциплинарным санкциям вопросов нет.

75 минута. Брага получает вторую желтую карточку за грубую игру против игрока «Кызылжара». Брага бьет соперника мягкой частью руки в тело. У него не было желания сыграть в мяч.

83 минута. После видеопросмотра на поле главный арбитр верно показал на 11-метровый удар и верно удалил игрока «Жетысу» за вторую желтую карточку. Трактую: пенальти назначен за задержку игроком «Жетысу» Мосиашвили футболиста «Кызылжара» (номер 27 - Березкин). Подобная борьба за позицию, за мяч противоречит правилам игры. Желтая карточка была показана за неспортивное поведение. Судья правильно разобрался в двух ключевых эпизодах после вмешательства VAR.

«Елимай»-«Кайрат»

На центральном матче тура работал арбитр ФИФА Булат Сариев. В целом, отлично справился с игрой. По дисциплинарным санкциям: все карточки по делу. Голы забиты по правилам.

55 минута, гол «Кайрата». Нет четкой картинки. Офсайдная камера отсутствует в ключевом эпизоде. Вопросов нет.