Игрока сборной Кот-д'Ивуара арестовали перед ЧМ-2026 за участие в договорняках

По информации газеты The Sun, нападающий национальной сборной Кот-д'Ивуара по футболу Элье Ваи был арестован полицией Франции за две недели до старта чемпионата мира 2026 года.
Сообщается, что 17 мая 23-летний форвард немецкого «Айнтрахта», выступающий на правах аренды в «Ницце», получил предупреждение в матче 34-го тура Лиги 1 с «Метцем» (0:0). По имевшимся данным, Ваи намеренно сыграл грубо в эпизоде.
Позднее пресс-служба Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP) обратила внимание, что на данное событие было совершено большое количество ставок. В конце мая французские правоохранители задержали нападающего «орлят», однако отпустили после допроса.
На данный момент Ваи находится в расположении «слонов» на ЧМ-2026. Расследование продолжается.
В сезоне-2025/2026 Ваи сыграл за «Ниццу» в четырнадцати матчах Лиги 1, где забил пять мячей и отметился одним ассистом, а также в десяти встречах Бундеслиги в составе «Айнтрахта» (один голевой пас). Сайт Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 18 миллионов евро.

Ещё материалы