Непобежденный казах подерется с нокаутером из России за чемпионский пояс лиги Хабиба Нурмагомедова

Казахстанский боец ММА Дияр Нургожай готовится к чемпионскому бою в лиге EFC. Подробнее о претенденте из Казахстана и его сопернике в статье автора Meta-ratings.kz Секе Козгана.

Дияр Нургожай
Дияр Нургожай

Диар Нургожай ворвался в лигу EFC в декабре прошлого года. Уже в первом раунде хай-киком в голову казахстанский средневес уронил россиянина Сергея Барышева и одержал победу техническим нокаутом.

Через полгода на турнире EFC37 Дияр снова удивил поклонников ММА, победив техническим нокаутом бразильца Серджио Соузу.

Нургожай дебютировал в профессионалах в 2017 году, на одном из ивентов лиги WEF в Кыргызстане. В том поединке казахстанец выиграл нокаутом у местного бойца Алманбета Нуралы. Следующие три боя Дияр провел на турнирах «Alash Pride», записав в свой актив одну победу нокаутом и две сабмишеном. После молодой и перспективный боец получил приглашение от лиги Хабиба Нурмагомедова, EFC.

В рекорде дерзкого казаха числится 6 боев. Примечательно, что в каждом из этих поединков он выигрывал досрочно в первом раунде.

Дияр Нургожай нокаутировал Серджио Соузу
Дияр Нургожай нокаутировал Серджио Соузу

Если обратиться к статистике, то мы увидим, что четыре боя Нургожай завершил нокаутами и два – сабмишенами. Пока еще ни разу Дияр не доводил свои выступления в клетке до решения судей.

В настоящее время 24 летний казахстанец Нургожай вместе с тренером команды «Arlan MMA Pro Team» Диасом Кабдуовым находится в Махачкале. Казахстанский полутяж проходит тренировочный сбор в клубе «Dagestan Fighters».

Дияр перешел в профи, но при этом не упускает возможности выступить и в любительских турнирах. На недавнем чемпионате Азии по ММА GAMMA, он в финале нокаутировал иранского спортсмена Перванеха Загроса и выиграл «золото».

Бой против более опытного российского бойца Степана Горшечникова станет серьезным испытанием для казахстанского проспекта.

Горшечников очень крепкий боец. Он представляет команду «Strela Team» из Красноярска. В его рекорде 8 побед и 3 поражения. Согласно статистике, на сайте sherdog.com, 6 из 8 –ми побед Степан одержал нокаутами (75%) и только два боя – решением судей.

В октябре 2020 года Степану предложили бой за пояс временного чемпиона лиги GFC (до переименования в EFC) против таджикского файтера Фаридуна Одилова. Россиянин вызов принял и провел непростой пятираундовый бой, но соперник оказался сильнее. Пояс EFC в полутяжелом весе тогда улетел в Таджикистан. Сейчас чемпионский титул вакантный и Горшечников получил второй шанс на его завоевание.

Дияр Нургожай
Дияр Нургожай

Бой Нургожай – Горшечников не стал для казахстанских болельщиков ММА большой неожиданностью. После шестой победы Дияра спросили, с кем он хотел бы подраться и тогда казахстанец назвал имя Степана Горшечникова.

«Был такой, Степан Горшечников. Предлагали с ним бой, за временный титул чемпиона, но потом не получилось. Думаю, он один из сильнейших. Потому что Фаридун Одилов спустился ниже, в 84 кг. Сейчас пояс вакантный. Кого дадут, кого предоставит лига, с любым подеремся.» - сказал Дияр Нургожай в интервью после боя.

Как я уже писал выше, Горшечников имеет опыт пятираундового боя. Думаю, что и сейчас пройти все пять чемпионских раундов для него не составит особого труда. Боец он выносливый и с физически крепкий.

Дияр впервые выходит на пять раундов. Если бой пройдет всю дистанцию, хватит ли сил у казахстанского бойца? Надеемся, что Нургожай проведет хороший лагерь в Дагестане и покажет все свои лучшие качества в предстоящем поединке. В Казахстане все очень ждут чемпионский пояс EFC в полутяжелом весе.

Напомню, что бой за титул чемпиона в полутяжелом весе Лиги EFC между Дияром Нургожаем и Степаном Горшечниковым пройдет 17 октября в Сочи. В главном поединке вечера сразятся средневесы Артур Гусейнов и Александр Шлеменко.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте