Бонус 100 000 ₸
Конкурс по ЛЧ на 10 млн ₸ 🔥
Блог Нуралема Байдуллы
Блог Аиды Сатыбалдиновой
Рунет выбирает
77
79
75
76
80

«В таразских семьях говорят и обсуждают футбол». Он играл против Пике и Маты, забивал Испании и Грузии

05.11.2021
14:20
Читать полностью

Бывший игрок молодежной сборной Казахстана, а ныне тренер «Тараза» Ерзат Кенбаев интервью автору Meta-ratings.kz Мади Жаксыбаеву рассказал о том, как начинал карьеру футболиста, почему не сработался с Ваитом Талгаевым и раскрыл секреты жамбылской школы футбола.

– Ерзат, расскажите о том, как вы начинали свою карьеру.

– Когда мне было 15, проходил чемпионат Казахстана среди молодежи 1988 года рождения. Одну из игр мы проводили с «Атырау», которую решил посетить тренер «Жамбыла» Аскар Кушикбаев. После той игры он позвал меня присоединиться к их команде. Полгода я числился в составе «Жамбыла», однако не получал своего шанса. Поворотным для меня стала зима 2005 года, когда я попал на сборы, и мне удалось там хорошо себя зарекомендовать, в результате чего подписал свой первый полноценный контракт.

– Это была команда дублирующего состава?

– Да, мы участвовали в Первой лиге Казахстана. В общей сложности я провел год, играя в составе фарм-клуба.

– В 2006 году вам удалось попасть в «Тараз», верно?

– Да, тогда я проводил сборы в Таразе. Несмотря на молодость, тренер Сергей Тагиев доверился мне, дав возможность сыграть в 20 играх чемпионата. В составе таразцев в то время выступали такие легенды, как Нуркен Мазбаев и Азамат Ниязымбетов. Не скрою, что, выходя на поле с ними, испытывал сильные эмоции и волнения, ведь всего несколько лет назад я подавал им мячи. Они научили меня многому, начиная с азов атакующей игры до моментов, когда удобно открываться под решающий удар.

По окончании сезона на меня с предложением вышли из «Жетысу», говоря, что они ставят большие задачи. Тогда команду тренировал Владимир Линчевский. Посоветовавшись с отцом, я принял их предложение и присоединился туда в начале 2007-го.

– Когда был первый вызов в ряды молодежной сборной Казахстана?

– В сезоне-2007 у «Жетысу» был вполне боевой состав, где играли такие признанные мастера, как Юрий Новиков, Серик Жейлитбаев и Виталий Кицак. Владимир Линчевский по-настоящему доверял мне, и благодаря игровой практике с опытными игроками, могу сказать, что уровень моей игры стал на порядок выше.

Не заставил себя ждать и первый вызов в молодежную сборную, которую тогда возглавлял финский специалист Юха Малинен. Он вызвал меня на сборы, и я успешно прошел все стадии отбора. Я не пропустил ни одной игры в основе, пройдя все игровые этапы сборных U-17, U-19 и U-21. Также приглашали в национальную сборную Казахстана, но сыграть в официальных матчах мне так и не довелось.

– Расскажите о том легендарным голе в ворота Испании, за которую выступали такие звезды, как Жерар Пике, Хуан Мата и Начо Монреаль.

– На тот момент у нашей команды тоже был отличный состав, ведь за нас играли Танат Нусербаев, Юрий Логвиненко, Владимир Носков и другие. А чуть раньше к нам пришел тренер Бернд Шторк, который вывел на новый уровень общую физическую готовность, мотивацию и дисциплину. Он не уставал говорить, что у нас есть возможность побеждать даже испанцев. Поэтому мы выходили только на победу. Я не знаю, с каким настроением выходит на поле нынешнее поколение, но в то время мы чувствовали гордость, защищая честь страны на международной арене. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что очень рад своему выступлению в том памятном матче с испанцами.

– Помнится, Вам также удалось дважды отличиться в ворота в матче со сборной Грузии, который проходил в Актобе.

– Думаю, мне удалось это сделать во многом благодаря особой атмосфере стадиона имени Кобыланды батыра, который не нуждается в представлении. Местные болельщики любят футбол и всегда заполняют арену до отказа, и тот день не стал исключением. Когда все скандируют «Казахстан» уже с самого начала игры, хочется прыгнуть выше головы. Уже на 25-й минуте мы вышли вперед, забив им дважды, а десятью минутами позже довели счет до разгромного. При такой поддержке и атмосфере сам не замечаешь, как тебя несут вперед ноги. Не буду хвастаться, но первые два мяча мы забили из-за ошибок защитников – они сами привезли себе. В итоге мы выиграли их – 4:1.

– Хотелось бы немного остановиться на том этапе, когда Вы покинули «Жетысу» и перешли сначала в «Тараз», а затем в «Окжетпес». Почему так мало довелось сыграть за эти команды? Можно ли назвать переходы в эти клубы провальными?

– Я бы так не сказал. Сейчас, когда я сам стал тренером, многое начал осознавать. В 2009 году Ваит Талгаев стал главным тренером «Жетысу». У него был свой взгляд на футбол, который он ставил в основном оборонительного плана с упором на контратакующую игру. Я не раз выражал свое несогласие с этим, как мне сейчас кажется во многом из-за молодости, спрашивая, почему мы не идем в атаку и сидим весь матч в обороне. Он всегда говорил, чтобы я делал так, как он велит. И если я не буду выполнять его установки, то буду сидеть. Так и пришлось целый год провести на «банке».

В 2010 году Нуркена Мазбаева назначили главным тренером «Тараза». Помню, он сказал мне, что такой возраст нельзя просиживать на замене и позвал обратно в свою команду. В итоге я вернулся в родные пенаты, а Нуркен Калдыбекович сдержал слово, предоставив постоянную игровую практику, как и обещал. Годом позже мы снова пересеклись с Ваитом Талгаевым, который возглавил нашу команду. Мы поговорили с ним по душам, разрешили некоторые моменты и продолжили работать вместе. Тем не менее, я до сих пор не разделяю его идеи и фолософию игры, так как люблю играть в атакующий футбол, который, кстати прививаю своей нынешней команде.

В 2012 году в «Тараз» пришел сербский специалист Любко Петрович. Он в основном наигрывал игроков-соотечественников – Берича, Лечича, Перича и других футболистов. Было трудно попасть в основной состав, и я ушел в «Окжетпес», который тогда принял небезызвестный Владимир Чебурин. Он давал мне шанс, позволив набрать нужные кондиции. Тем не менее, так получилось, что меня опять позвали в «Тараз» по приглашению Арно Пайперса, преемника Любко Петровича. В те годы у нас в нападении играли такие игроки, как Обиора Одита и Сергей Шафф, а конкуренция была довольно-таки мощной. Но из-за полученной травмы в игре против «Атырау», я выпал на полгода, а вернувшись, понял, что место в основе мне не видать. Вовремя подоспело предложение из клуба «Лашын», выступавшего в Первой лиге. Там я хотел набрать форму после травмы и отыграл за команду примерно год. По окончании сезона не было подходящих вариантов продолжения карьеры, поэтому я начал задумываться над тем, чтобы закончить играть и начать тренерскую деятельность.

– Если не изменяет память, то в этот период также были сборы в «Махтаарале»...

– Да, я проходил там сборы, но из-за сильных физических нагрузок, моя травма снова дала о себе знать. Решение завязать с футболом пришло не спонтанно – считаю, что в 33 года имею солидный опыт игрока, плюс, успел поиграть за сборную, хоть и немного. Поэтому я всем доволен.

– Расскажите про тренерскую деятельность. Ведь у Вас уже накопилось несколько лет опыта. Как все начиналось?

– Решение стать тренером пришло в команде «Прокуратура» из любительской лиги. Начальник управления прокуратуры Жамбылской области Бекзат Сеилханов попросил меня поиграть в их команде и заодно позаниматься индивидуально с его сыновьями. Я согласился, посоветовав им позвать друзей и одноклассников и сыграть вместе в футбол. Получилось собрать почти 30 детей и мы начали тренироваться.

Играли мы в стенах частной школы, поэтому отдельно оплачивали аренду помещения. Скажу, что мне понравилось работать наставником и я решил обратиться в «Тараз», поинтересовавшись об условиях трудоустройства в клуб.

– И что они ответили?

– Сказали, что нужен диплом и тренерская лицензия категории «Б». Я поступил в Карагандинский государственный университет на отделение заочного обучения. Параллельно вел занятия в частной школе, желая поднабраться нужного мне опыта. В 2018 году получил диплом, сдал все экзамены, прошел несколько собеседований, и в конце концов мне выдали необходимую лицензию.

В том же году я начал карьеру тренера, занимаясь с детьми 2006 года рождения, а сам клуб поставил четкую задачу поднять уровень этой команды. Следующие два года нам удалось дойти до финала кубка. Жаль, тогда нам не удалось выиграть какой-либо трофей, но было заметно, что ребята сделали качественный шаг вперед. Я не ожидал, что мне сходу дадут такую возможность и доверят тренировать ребят.

Далее мы начали готовить игроков для одноименного клуба Второй лиги, причем необязательно было занимать призовые места. Скажу, что для меня – это отличная школа, тем более мы выступаем на профессиональном уровне. Общий уровень команд высок, ведь против нас играют возрастные тренеры с приличным опытом работы. Рядом со мной Асхат Кушикбаев, который помогает справляться с повседневными задачами.

– Насколько нам известно, он очень строгий тренер, причем долгое время был главным тренером дублирующего состава.

– Да, и мне советует тоже быть построже. Но у меня не получается быть таковым, наверное, из-за характера. В этом году наша команда заняла 7-е место, при этом, состав у нас самый молодой среди всех команд. Играют у нас ребята 2003-2004 годов рождения. Троих уже вызвали в юношескую сборную, это – Рахмет Бауыржан, Асхат Татишев и Жумат Муслим. Считаю, это отличный результат.

Сейчас создаются все условия для ребят, главное играть. Также растет очень сильный парень – Нурымбет Абинур, которому мы дали возможность проявить себя во Второй лиге. Нурымбет сейчас задействован в юношеской сборной до 17 лет. У нас немало таких способных воспитанников, и если задать им правильный вектор развития, то их ждет перспективное будущее.

– В чем секрет таразской школы футбола, подарившей Казахстану немало талантливых игроков, среди которых Бауыржан Исламхан, Еркебулан Сейдахмет и другие?

– В Бразилии ежегодно появляется огромное количество талантов, потому что люди там живут футболом. Могу сказать, что в Таразе народ не отстает от бразильцев. Знаю немало людей, где в семьях говорят и обсуждают футбол, и сами активно им занимаются. Думаю, причина в этом.

– Какие на ваш взгляд существуют проблемы в молодежном футболе Жамбылской области и в целом по Казахстану?

– В первую очередь, отсутствие опыта у молодых специалистов, которые приходят тренировать будучи «необстрелянными». Им не хватает практических знаний, и им необходимо учиться. Например, когда я завершал карьеру футболиста, то думал, что многое знаю, ведь мне довелось поработать с Берндом Шторком и другими признанными мастерами тренерского цеха, которые делились со мной ценнейшим опытом. Однако, на деле все оказалось совсем иначе. Пришлось, так сказать начинать с самого начала.

Также отмечу, что молодым специалистом не хватает средств, чтобы заниматься только учебой, ведь она отнимает немало сил и времени, а совмещать ее с работой не всегда получается. У всех же семьи, дети и прочие заботы. Поэтому, думаю, что таким клубам, как «Тараз» и «Ордабасы» необходимо отправлять тренеров на обучение, тем самым создавая плацдарм для перенятия нужного опыта. Хорошо, что ситуация сдвинулась с мертвой точки и уже ведется некоторая работа в данном направлении.

– Каких перспективных игроков Вы бы отметили как подающих надежды, которые могут в будущем закрепиться в основной команде и пойти еще дальше по карьерной лестнице?

– Да, есть несколько таких воспитанников. Это и вратарь Жандар Жангалиев, который отлично себя проявил в «Махтаарале». Сейчас он вернулся в «Тараз» и числится у нас. Также есть полузащитники Нурдаулет Бектас и Жумат Муслим – воспитанники клуба, которых в скором времени мы планируем наигрывать в Премьер-лиге и Кубке страны. Не забываем о хавбеке Рахмете Бауыржан, играющем в юношеской сборной Казахстана. В общем, у нас растет перспективнавя молодежь, которую нужно всячески поддерживать и давать ей расти. Поэтому считаю, что мы своевременно задали правильный вектор развития.

Хочу добавить, что в будущем хочется возглавить «Тараз», и видеть, как у нас в команде будут играть исключительно местные вопитанники. Не удивлюсь, если в конечном итоге все так и окажется. Предпосылок для этого существет достаточно.

Мади Жаксыбаев

Подпишись на Metaratings.ru
Рейтинг: 5
Реклама 21+